Full Details for Lot 203

Auction 829, Lot # 203

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Puerta de Chihuahua
Firmada y fechada 1989
Escultura en bronce 14 / 20
Con placa con dedicatoria, fechada marzo 14 de 1990.
Presenta detalles de conservación.
La versión monumental de la escultura "Puerta de Chihuahua" mide 46 metros de altura y se encuentra en la carretera Chihuahua-Delicias. Esta fue la primera obra monumental creada por el célebre escultor Sebastian en su estado natal.
55 x 68 x 43 cm
Estimado $ 50,000-70,000