Auction 829, Lot # 203
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Puerta de Chihuahua Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce 14 / 20 Con placa con dedicatoria, fechada marzo 14 de 1990. Presenta detalles de conservación. La versión monumental de la escultura "Puerta de Chihuahua" mide 46 metros de altura y se encuentra en la carretera Chihuahua-Delicias. Esta fue la primera obra monumental creada por el célebre escultor Sebastian en su estado natal. 55 x 68 x 43 cm Estimado $ 50,000-70,000